Решите: Один острый угол прямоугольного треугольника на 12 градусов больше другого. Найти эти углы решите как решает ученик 7 класса

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 19:54
    0
    Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90° (это свойство нужно запомнить и понять!)

    Пусть один острый угол равен х°, тогда второй будет равен (х + 12) °.

    х + х + 12 = 90

    2 х + 12 = 90

    2 х = 90 - 12

    2 х = 78

    х = 78 : 2

    х = 39

    Значит, один острый угол равен 39°, а второй 39° + 12° = 51°

    Ответ: 39° и 51°.