Задание 1. Один острый угол прямоугольного треугольника в 5 раз больше другого. Найдите углы треугольника.

Задание 2. Один угол равнобедренного треугольника на 99 градусов больше другого. Найдите меньший угол треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 00:46
    0
    1.

    Пусть х° - первый угол и 5x° - второй угол. По сумме острых углов прямоугольного треугольника имеем:

    Х+5 Х=90°

    Х=90/6=15°

    Значит, второй угол равен 5*15=75°