Треугольник, периметр которого равен 48 см., подобен прямоугольному треугольнику с катетами 3 см. и 4 см. Найдите его наименьшую сторону.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 04:50
    0
    Найдём гипотенузу меньшего 3^2+4^2=9+16=25 √25=5

    Гипотенуза = 5 см.

    Найдём P

    P = 5+3+4=12 см

    Значит маленький треугольник в 4 раза меньше, чем большой

    Все стороны относятся к друг к другу как A1B1/AB=4



    Самая маленькая сторона равная 3 см имеет длину в большом как 3*4=12 см