Найдите наименьшую сторону треугольник, периметр которого равен 80 см, если он подобен треугольнику с катетами 8 и 15 см

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 08:56
    0
    P=a+b+c. далее теорема пифагора с = корень (а^+b^)

    с = корень (8^2+15^2)

    с = корень64+225=289 = 17 см.

    Р=8+15+17=40 частей

    80/40=2 см.

    1-й катет 8*2=16 см

    2-й катет 15*2=30 см.

    гипотенуза 17*2 = 34 см.