Периметр прямоугольника равен 104 см.

Найдите его стороны, если они относятся как 7:6

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 00:11
    0
    Пусть длина прямоугольника - а, ширина - b.

    Стороны относятся друг к другу как 7:6, это говорит о том, что одну из них поделили на 7 частей, другую - на 6 ⇒

    Пусть одна часть = х, тогда:

    а = 7 х

    b = 6 х

    Формула периметра:

    P = 2 (а+b) ⇒

    104 = 2 (7 х+6 х)

    104 = 2 * 13 х

    104:2=13 х

    52 = 13 х

    х = 4

    4 - 1 часть, следовательно:

    a = 7*4 = 28 см

    b = 6*4 = 24 см