в прямоугольном треугольнике ABC на гипотенузу проведена высота CK. Найдите величину угла СК, если угол АСК равен 34 градуса?

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 02:31
    0
    Все очень просто:

    Дали нам высоту проведенную на гипотенузу, а значит вершина угла из которого вышла высота: угол BCA (ты написал все без чертежа, я сделал свой чертеж по твоему условию)

    А угол BCA = 90 градусов

    Так же знаем угол ACK = 34 градуса,

    Так же по свойству высоты мы знаем что CK перпендикулярен AB, а значит СKB = 90 градусов.

    Что бы найти угол В, мы должны знать все углы треугольника BCK

    Находим угол BCK = 90-34 = 56

    Теперь делаем уравнение:

    56+90+угол В = 180 градусов

    И получаем что угол В = 34 градуса