Вычислите площадь прямого треугольника, если его гипотенуза на 8 см длинее катета, а длина другого катета равна 20 см

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 07:55
    0
    Пусть Х длина катета, тогда длина гипотенузы 8+X.

    По теореме Пифагора

    (х+8) ^2=х^2+20^2

    х^2+16x+64=x^2+400

    16x=400-64

    16x=336

    x=21

    21 см длина другого катета.

    Площадь треугольника равна 0,5ab

    0,5*21*20=210 см^2

    Ответ: 210 см^2