В прямоугольном треугольнике авс построена высота сд из прямого угла с. длина высоты составляет 6 см, косинус угла всд равен 0,8. чему равна гипотенуза треугольника авс?

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 11:19
    0
    Тр-к BCD; так как cosС=0.8=4/5, то пусть в одной части будет х см, то CD=4x, BC=5x, по т. Пифагора BD=3x; так как CD = 6 см, то можем узнать, сколько см в одной части: 6/4=1.5

    находим BD: 3*1.5=4.5

    CD=√BD*AD; 6 = √4.5*AD; 36=4.5*AD; AD=8

    AB=4.5+8=12.5