Из вершины прямого угла треугольник EFK к его плоскости проведён перпендикуляр ME=16 см. Найти расстояние от точки М до гипотенузы, если EF=15 см и EK=20 см

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 11:48
    0
    Из вершины прямого угла треугольника EFK к его плоскости проведён перпендикуляр ME=16 см. найти расстояние от точки M до гипотенузы, если EF=15 см и EK=20 см

    FK² = 15²+20² = 625 см²; по теореме Пифагора находим FK

    FK = 25 см

    25/15 = 20 / ED - из подобия треугольников EDK и EFK по признаку равенства двух углов

    ED = 12 см; DE - проекция отрезка MD на плоскость треугольника EFK

    MD² = DE² + EM²; по теореме Пифагора находим MD

    MD² = 12² + 16²

    MD = 20 см