Катеты прямоуголного треугольника равна 3 корень 91 и 9 Найдите синус наименьшего угла этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 10:58
    0
    Поскольку треугольник прямоугольный, зная катеты, найдём гипотенузу по теореме Пифагора: (3 корней из 91) ^2+9^2=819+81=900

    Гипотенуза равна корень из 900 = 30

    Наименьшая сторона - это катет 9, значит, против неё лежит наименьший угол B

    SinВ=AС/ВС (отношение противолежащего катета к гипотенузе)

    SinB=9/30=0,3

    Ответ: 0,3