Параллелограмм и прямоугольник имеют соответственно одинаковые стороны. Площадь параллелограмма в два раза меньше площади прямоугольника. Найти тупой угол параллелограмма.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 09:48
    0
    Пусть одна сторона прямоугольника и параллелограмма равна a, другая b,

    h - высота параллелограмма, то площадь прямоугольника равна а*в, площадь параллелограмма равна а*h, значит по условию ав=2 вh, отсюда h=а/2

    Треугольник, образованном высотой и стороной параллелограмма-прямоугольный, высота-это катет, сторона а-гипотенуза, катет = 1/2 гипотенузы, значит он лежит против угла в 30 гр.⇒меньший угол параллелограмма = 30 гр, соответственно больший равен 180-30=150 гр.