параллелограмм и прямоугольник имеют равные стороны. Площадь прямоугольника в два раза больше площади параллелограмм. найдите острый угол параллелограмма

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 10:35
    0
    пусть

    а-длина

    b-ширина прямоугольника

    тогда его площадь равна аb

    тогда а-длина основания параллелограмма:

    b-длина боковой стороны параллелограмма

    его площадь равна а*h, где h-высота параллелограмма

    высота параллелограмма является противолежащим катетом

    значит он равен b*sinα, где α-острый угол параллелограмма. Из условия

    аb=2 а*h=2 аb*sinα,

    отсюда

    sinα=аb/2 аb=1/2

    значит α=30°