Прямоугольник и параллелограмм имеют соответственно равные стороны. Найдите острый угол параллелограмма, если его площадь равна половине площади прямоугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 09:19
    0
    а и в - стороны прямоугольника и параллелограмма

    S параллелогр = 1/2 S прямоугольника

    S прямоуг = a*b*sin 90°=a*b*1

    S параллелогр = a * b * 1/2

    1/2=sin30°

    Ответ: 30° - острый угол параллелограмма.
  2. 5 февраля, 10:08
    0
    Площадь прямоугольника S₁ = a*b

    Площадь параллелограмма S₂ = a*b*sinα

    S₂/S₁ = a*b*sinα/a*b = sinα = 0,5

    Острый угол α = 30°