Катеты прямоугольного треугольника равны корень из 15 и 1. Найдите синус наименьшего угла этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 07:39
    0
    По теореме Пифагора находим гипотенузу:

    (√15) ²+1=х²

    х²=16 ⇒ х=4 - это гипотенуза

    Наименьший угол лежит против катета, равного 1

    sinα=1/4=0,25