Найдите радиус окружности, описанной вокруг треугольника, если его гипотенуза и катет относятся как 5:4, а другой катет равен 12 см

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 04:38
    0
    Обозначить х - коэфициэнт пропорциональности, гипотенуза=5 х, катет=4 х. Теорема Пифагора:

    16 х^2+144=25x^2

    9x^2=144

    x^2=16

    x=4

    Значит гипотенуза равна 20 см, а радиус - половина гипотенузы, тоесть 10 см.