В параллелограмме 2 стороны равны 12 и 8 см соответственно, а один из углов равен 150 градусов. Найдите площадь параллелограмма.

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 01:30
    0
    a=12 cм

    b=8 cм

    α=150°

    S-?

    Площадь параллелограмма рассчитывается по формуле:

    S=abSinα

    S=12*8*Sin150°=96*1/2=48 (кв. см)

    ИЛИ ТАК:

    Если тригонометрию ещё не проходили, тогда стоит воспользоваться формулой

    S=ah

    Проведём высоту к основанию а и рассмотрим получившийся прямоугольный треугольник: h - катет, лежащий против угла в 30° (т. к. один из углов параллелограмма равен 150° (каждый из двух тупых), то другой (каждый из двух острых) равен 180°-150°=30°), равен половине гипотенузы b.

    В нашем примере а=12 см, значит h=b/2=8/2=4 (cм), S=12*4=48 (кв. см)

    Если же а=8 см, а b=12 cм, то h=12/2=6 (см), S=8*6=48 (кв. см)

    Ответ: площадь параллелограмма 48 квадратных сантиметров.