В основе пирамиды лежит прямоугольный треугольник с катетами 6 см и 8 см. Все двугранные углы при основе ровные и = по 45 градусов. Найти высоту пирамиды?

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 17:16
    0
    Если все двугранные углы равны, то основание высоты в центре вписанной окружности.

    r = (a+b-c) / 2

    a=6, b=8, c=√ (a²+b²) = √ (36+64) = 10

    r = (6+8-10) / 2=2

    Радиус с высотой образуют прямоугольный треугольник с углом 45 гр. Значит он равнобедренный и высота равна радиусу, то есть 2 см.