Вычислите периметр равнобедренного тупоугольного треугольника две стороны которого равны 10 и 7

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 00:18
    0
    По свойству тупоугольного треугольника сумма квадратов двух сторон должна быть меньше квадрата третьей стороны. (против тупого угла)

    Если бы третья сторона была б 10, тогда ка ни крути, тупоугольный не получается, значит, третья сторона должна быть 7 (треуг. равнобедр.)

    проверяем 7*7+7*7=98

    меньше, чем 10*/10=100

    Подходит.

    тогда периметр = 7+7+10=24