Катеты прямоугольного треугольника 3:4, а его гипотенуза равна 20 см. Найти

катеты треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 21:45
    0
    Прямоугольный треугольник с катетами 3:4 - это классический "египетский" треугольник (3:4:5) т. е. гипотенуза = 5 частей = 20

    тогда 1 часть = 20/5=4

    тогда катеты будут

    3*4=12

    4*4=16

    а можно и по т. Пифагора