В треугольнике ABC AB=BC=14 см. Через точку D - середину AB - проведён перпендикуляр к AB, который пересекает отрезок AC в точке Е. Найти AC, если периметр треугольника ABE равен 40 см.

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 15:19
    0
    DE - серединный перпендикуляр в стороне АВ.

    Точка Е равноудалена от точек А и В, значит АЕ=ВЕ

    Р (Δ АВЕ) = АВ+АЕ+ВЕ

    40=14+2 АЕ ⇒ АЕ=13 см

    Из прямоугольного треугольника ADE:

    cos ∠ A = AD/AE=7/13

    Так как треугольник АВС равнобедренный АВ=ВС, то и углы при основании равны

    ∠А=∠С

    cos∠C=7/13

    По теореме косинусов из треугольника ВЕС:

    ВЕ² = ЕС² + ВС² - 2·ЕС·ВС·cos ∠C

    13² = EC²+14²-2·EC·14· (7/13)

    ЕС=х

    Решаем квадратное уравнение:

    ·13 х²-196 х+351=0

    D = (-196) ²-4·13·351=38416-18252=20164=142²

    x = (196-142) / 26 = 27/13 или х = (196+142) / 26=13

    АС=АЕ+ЕС=13 + (27/13) = 196/13

    или

    АС=13+13=26