Два внутреених угла треугольника относятця как 2:5, а внешний угол треугольника 140°, найдите углы треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 22:33
    0
    Треугольник АВС; пусть угол А - 2 х; угол В - 5 х; 1) 140° внешний угол при вершине угла С. Тогда: 140=2 х+5 х; х=140:7=20; 2*20=40° угол А; 5*20=100° угол В; 180 - (40+100) = 40° угол С; 2) 140° внешний угол при вершине угла А. Тогда 2 х=180-140; х=20; 180-7*20=40° угол С; 2*20=40° угол А; 5*20=100° угол В; 3) 140° внешний угол при вершине угла В. Тогда 5 х=180-140; х=8; 5*8=40° угол В; 2*8=16° угол А; 180 - (40+16) = 124° угол С; ответ: 1) 40; 40; 100; 2) 16; 40; 124