Один угол треугольника в 3 больше другого и на 30° больше третьего угла. Найдите углы треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 19:28
    0
    Пусть х - меньший угол треугольника, тогда 3 х - второй угол, (3 х-30) - третий угол. Зная, что сумма углов в треугольнике равна 180° составим и решим уравнение:

    х+3 х+3 х-30 = 180

    7 х=180+30

    7 х=210

    х=30, значит 30° меньший угол

    3 х=3*30°=90° - второй угол

    3 х-30° = 3*30°-30° = 60° - третий угол

    Ответ: 30°, 60°, 90°