Площадь осевоого сечения цилиндра равна 8 кв м площадь основания 12 кв м. Вычислите площадь сечения, параллельного оси и настоящего от нее на 1 м

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 01:51
    0
    Пусть радиус цилиндра равен R высота равна h тогда имеем: 2Rh=8 πR²=12 из второго получаем: R=2√3/π подставив первое находи: h=4/R=4π / (2√3) Так как сечение отстоит от оси цилиндра на 1, то хорда, являющаяся стороной сечения равна: а=2√ (R²-1) Следовательно площадь сечения равна: S=ah=2√ (12/π²-1) * 4π / (2√3) = 4√ (12-π²) / √3.