В ромбе abcd точка О является точкой пересечения диагоналей. В треугольнике ВОС высота ОЕ делит ВС в отношении 1:4. Известно, что |ОЕ|=8. Чему равна площадь ромба?

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 13:14
    0
    ОЕ - высота прямоугольного треугольника ВОС.

    Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые делится гипотенуза этой высотой. ⇒

    ОЕ²=ВЕ*ЕС

    Так как ЕС=4 ВЕ, то

    64=ВЕ*4 ВЕ

    4 ВЕ²=64

    ВЕ²=4

    Тогда ЕС=16, а сторона ромба ВС (и все остальные) равна 16+4=20

    ОЕ⊥ВС

    Высота ромба = 2 ОЕ=16

    Ѕ ромба равна произведению высоты на сторону

    Ѕ=16*20=320 (ед. площади)