Площадь прямоугольного треугольника 65. Один из катетов на 3 больше другого. Найдите меньший катет.

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 11:54
    0
    Пусть x см - меньший катет,

    тогда (х+3) см - больший катет.

    Значит S тр-ка = 0,5x (x+3) = 65

    0,5 х^2+1,5 х=65

    0,5 х^3+1,5 х-65=0

    D=1,5*1,5-4*0,5*65=2,25+130=132,25

    х=-1,5 + - (корень из) 132, 5

    х=10 или х=-13, п. к.

    Значит х=10 см - меньший катет.

    Ответ: 10 см.