Площадь прямоугльного треугольника равна 242v3/3 одна из острых углов равна угол A=30°. Найдите длину катета, прилежащего к этому углу

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 05:23
    0
    Обозначим катет противолежащий углу 30 градусов за х

    тогда гипотенуза треугольника будет 2 х

    тогда прилежащий катет=v ((2x^2) - x^2) = v (4x^2-x^2) = v (3x) ^2=xv3

    запишем площадь через катеты

    xv3*x/2=242v3/3

    x^2v3/2=242v3/3

    x^2=242v3/3*2/v3=484/3

    x=v (484/3) = 22/v3

    прилежащий катет = (22/v3) * v3=22