Площадь прямоугольного треугольника равна 50 корень из 3 деленное на 3. Один из острых углов равен 30. Найдите длину катета, прилежащего к этому углу.

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 15:53
    0
    Так как катет, лежащий напротив угла в 30 гр равен половине гипотенузы

    пусть х см будет меньший катет то гипотенуза = 2 х. По т. Пифагора другой катет равен √4 х^2-x^2=√3x^2=x√3

    S прямоугольного тр-ка равна полупроизведению катетов.

    х*х√3/2=50√3/3 (умножаем обе части на общий знаменатель 6)

    3x^2√3=100√3 (√3 взаимноуничтожается)

    3x^2=100

    x^2=100/3

    x=10/√3=10√3/3

    так как мы нашли х, то теперь можем найти другой катет, прилежащий к углу в 30 гр: 10√3/3*√3=10*3/3=10

    Ответ: 10