В равнобедренном треугольнике МКР с основанием КР проведена медиана МА. Периметр МКР равен 38 см, а периметр АРМ - 30 см. Найтиде длину медиана МА.

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 05:51
    0
    Пусть длина боковой стороны равна x, а длина основания - y, тогда KA=KP=y/2.

    по условию:

    1) y/2 + x + MA = 30, домножим на 2: y + 2x + MA = 60.

    2) 2x + y = 38.

    Вычитая из первого уравнения второе, получим, что MA=22.

    Ответ: 22 см