Периметр прямоугольника равен 54, а площадь 182. Найдите большую сторону прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 11:39
    0
    Р=2 (а+b)

    S=a*b

    составим сист. урав.

    2 (a+b) = 54

    a*b=182

    2 (a+182/a) = 54

    общий знаменатель делим на 2

    a^2-27a+182=0

    D=1

    x1=14 x2=13

    ответ: наибольшее 14