Диамерт основания конуса равен 4 м, а образующая с плоскостью основания составляет 30 градусов. Объем конуса равен

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 09:32
    0
    Vконуса = (1/3) * Sосн*H

    Sосн=πR², R = (1/2) d. R=2 м

    прямоугольный треугольник:

    катет - высота (Н) конуса

    катет - радиус (R) основания конуса

    гипотенуза - образующая (L) конуса

    угол между образующей и радиусом = 30°⇒tg30°=H/R

    √3/3=H/R, H = (R√3) / 3

    V = (1/3) * π*2² * (2√3) / 3

    Vконуса=8√3π/9



    можно не избавляться от иррациональности в знаменателе. тогда, Н=R/√3

    V = (1/3) * π*2² * (2/√3)

    Vконуса = (8π) / (3√3)