Точка C - середина отрезка AB, равного 28 см, а точка D-середина отрезка BC. Чему равна длина отрезка AD.

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 17:26
    0
    АD = АВ - DВ

    АD = 28 (известно из условия задачи) - DВ

    DВ = отрезок АВ: 2 = 14 (это отрезок АС или отрезок СВ) : 2=7 (отрезок СD или отрезок DВ).

    Теперь, зная, что отрезок DВ равен 7 см, мы подставляем это число: AD = 28 см - 7 см = 21 (см)

    Ответ: отрезок АD равен 21 сантиметру.