В треугольнике ABC проведена биссектриса CD. Найдите координаты точки D, если A (-1; 2), B (8; 6), C (2; -2).

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 22:35
    0
    Сегодня отвечал на майле на эту задачу)) Так что автор я.

    В общем формула биссектрисы через стороны такая:

    sqrt (ab (a + b + c) (a + b - c)) / (a + b)

    Предположим, что BC - вектор. Его координаты (2 - 8; - 2 - 6) = (-6; - 8)

    Длина вектора = стороне треугольника

    |BC| = sqrt (6^2 + 8^2) = 10

    Остальные стороны можно также найти.

    Предположим, что длина биссектрисы равна L. Координаты D (x; y)

    CD (x - 2; y + 2)

    |CD|^2 = (x - 2) ^2 + (y + 2) ^2 = L^2

    Вот вам одно уравнение для системы.

    Составим уравнение прямой AB. Собственно тут есть и 2 точки, и направляющий вектор AB. Можно как угодно составлять. Уравнение прямой будет таким:

    y = ((4x + 4) / 9) + 2

    Точка D будет лежать на этой прямой. Это как раз второе уравнение для системы.

    {

    y = ((4x + 4) / 9) + 2

    (x - 2) ^2 + (y + 2) ^2 = L^2

    }

    Осталось только решить))