Высота треугольника относится к основани, как 2:5, а площадь тпеугольника равна 80 дм в квадрате. найдите высоту треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 23:19
    0
    Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту.

    пусть одна часть = х, тогда высота = 2 х, основание = 5 х

    1/2*2x*5x=5x^2=80

    x^2=16

    x=4

    высота=2 х=8 дм