В треугольнике A BC угол C равен 90 градусов A B равно 6 косинус B равно 0,8 найти ac

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 17:42
    0
    Косинус это отношение прилежащего катета к гипотенузе, значит

    cos B=CB/AB

    подставляем

    0,8=х/6

    х=4,8

    Находим АС по т. Пифагора

    АС^2=AB^2-CB^2

    AC^2=36-23.04

    AC^2=12.96 извлекаем корень

    AC=3.6