Основание равнобедренного треугольника равно 4v3 см, а боковая сторона 4 см. Найти угол при основании и угол между боковой стороной и высотой.

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 00:53
    0
    Треугольник авс. в-вершина. проведу высоту вн. Найдем высоту в треугольнике авн по теореме Пифагора. вн=2. Чтобы найти угол при основании воспользуюсь синусом, т. е. синА=вн/ав=2/4=1/2=30 градусов. Угол между высотой и боковой стороной равен 90-30=60 градусов