В р/б треугольнике основание в 2 раза меньше стороны периметр = 30 см найдите стороны

+1
Ответы (2)
  1. 18 января, 11:39
    0
    P = 30

    P = AB + BC + AC

    AB = BC = 2 * AC

    AC обозначим X

    P = 2 * X + 2 * X + X

    30 = 5 * X

    X = 6

    AB = BC = 12

    AC = 6
  2. 18 января, 11:43
    0
    Пусть основание = х, тогда две другие стороны равны = 2 х.

    Получаем уравнение

    2 х+2 х+х=30

    5 х=30

    х=6 (это основание)

    Оставшиеся две стороны равны 6*2=12