Высота и основания трапеции относятся как 5:6:4 Найдите меньшее основание трапеции, если ее площадь равна 88 см (в квадрате)

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 00:08
    0
    Пусть х см - одна часть.

    Тогда высота=5 х, одно основание = 6 х, второе основание = 4 х

    S = (6 х+4 х) / 2 * 5 х=88

    (3 х+2 х) * 5 х=88

    25 х²=88

    х²=3,52

    х=√3,52=4√0,22

    Меньшее основание=4*4√0,22=16√0,22 см