Высота и основания трапеции относятся как 5:6:4. Найдите меньшее основание трапеции, если площадь трапеции равна 88 см2, а высота меньше оснований

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 13:09
    0
    Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований (a, b) на высоту (h).

    Поставим значения:

    1/2 * (5x+6x) * 4x=88

    44x^2=176

    x^2=4

    x=2

    меньшее основание трапеции^

    5*2=10 см

    Ответ: 10 см