Может ли прямоугольный треугольник иметь стороны равные:

а=11, b=7, с=72? Обязательно нужно в решении доказать это!

+4
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 08:32
    0
    По теореме Пифагора должно быть с^2=a^2+b^2

    Проверим

    11^2+7^2=72^2

    121+49=5184 (ложное высказывание)

    170≠5184

    Ответ: не может
  2. 29 ноября, 09:36
    0
    В прямоугольном треугольнике обязательно должна быть сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, это мы и проверим.

    11²+7²=72²

    121+49=5184

    170=5184, равенство не верное, значит прямоугольный треугольник не может иметь такие стороны