Найдите стороны равнобедренного треугольника, если: а) его периметр равен 36 см и основание составляет 1,6 боковой стороны; б) его периметр равен 40 см, а одна из сторон 12 см.

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 14:21
    0
    А) х - боковые стороны, 1,6 х-основание, периметр - 2 х+1,6 х=3,6 х=36,

    х=10-боковые стороны, 1,6*10=16-основание

    б) если основание равно 12 см, то боковые стороны равны (40-12) / 2=

    14 см,

    если боковые стороны 12 см, то основание 40-2*12=16 см