В равнобедреном треугольнике АВС с основанием ВС проведена медиана Ам. Найти Медину АМ, если периметр треугольника АВС равен 32 см, а периметр тругольника АВМ равен 24 см

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 16:48
    0
    Треугольник ABC:

    АВ + ВС + АС = 32

    т. к. АВ = АС, то 2 А В+В С=32 (1)

    треугольник АВМ:

    АВ+ВМ+АМ=24

    т. к. ВМ=0,5 ВС, то АВ+0,5 ВС+АМ=24

    умножим обе части уравнения на 2:

    2 АВ+ВС+2 АМ=48

    2 АВ+ВС=48-2 АМ (2)

    приравняем уравнения (1) и (2) :

    32 = 48-2 АМ

    2 АМ=16

    АМ = 8 см