В треугольнике АВС угол С=90°, угол А = 30°, отрезок ВМ-биссектриса. Найти катет АС, если ВМ=6 см.

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 14:28
    0
    Треугольник ABM равнобедренный. Так как угол MAB = MBA. Значит AM тоже равно 6. MC является половиной BM, так как угол MBC тоже равен 30. Катет который лежит напротив гипотенузы равен его половины. А значит MC = 3. Значит AC = AM + MC = 6 + 3 = 9