Около правильного квадрата описана окружность и в него также вписана окружность. чему равно отношение радиусов этих окружностей?

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 07:48
    0
    R=a/2 r-радиус вписанной окружности а - сторона квадрата

    R=√ (a/2) ² + (a/2) ²=√a²/4+a²/4=√a²/2=a/√2=a√2/2 - радиус описанной окружности

    R:r=a√2/2:а/2=√2