Помогите с геометрией

в треугольнике ABC AB=10 см, BC = 17 см, CA = 21 см. Найти высоту BB1 и отрезки, на которые она делит сторону AC

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 00:06
    0
    Высота ВВ₁ делит сторону АС на отрезки АВ₁ и В₁С

    Пусть

    х - АВ₁

    (21 - х) - В₁С

    Высота ВВ₁ разбивает ΔАВС на два прямоугольных треугольника ΔАВВ₁ и ΔВВ₁С

    Для каждого из них применим теорему Пифагора и найдём катет ВВ₁,

    В ΔАВВ₁

    АВ² - АВ₁² = В₁В², т. е.

    10² - х² = h²

    В ΔВВ₁С

    ВС² - В₁С² = В₁В² т. е.

    17² - (21 - х) ² = h²

    Приравняем левые части выделенных равенств, получим уравнение

    10² - х² = 17² - (21 - х)

    100 - х² = 289 - 441 + 42 х - х²

    42 х = 441 - 289 + 100

    42 х = 252

    х = 252 : 42

    х = 6 см - отрезок АВ₁

    21 - 6 = 15 см - отрезок В₁С

    h² = 100 - 6² = 100 - 36 = 64

    h = √64 = 8 см

    Ответ: ВВ₁ = 8 см; АВ₁ = 6 см; В₁С = 15 см.