Периметр прямоугольника равен 242 м. Известно, что одна сторона в 10 раз больше другой.

Вычисли стороны прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 12:36
    0
    Х - одна сторона.

    10 х - другая сторона.

    Периметр прямоугольника = 2 (a+b). В нашем случае это 2 (х+10 х)

    Получаем уравнение:

    2 (х+10 х) = 242.

    2 х+20 х=242.

    22 х=242.

    х=11 - первая сторона.

    11*10=110.

    Ответ: 110,11.