Основания трапеции равны 4 и 12, одна из боковых сторон равна 12√3, а угол между ней и одним из оснований равен 120°. Найдите площадь трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 11:27
    0
    Угол между боковой стороной и другим основанием: 180-120=60°.

    Опустим высоту на большее основание из тупого угла.

    В получившемся тр-ке высота: h=12√3·sin60=12√3·√3/2=18.

    Площадь трапеции: S=h (a+b) / 2=18 (4+12) / 2=144 (ед²) - это ответ.