В равнобедренном треугольнике сумма всех внутренних углов и одного внешнего угла равна 260°. Найдите углы треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 13:03
    0
    Сумма всех углов треугольника 180, значит один внешний будет 260-180=80

    Тогда смежный с ним внутренний угол равен 180-80=100

    Значит, что этот внутренний угол - это угол вершины равнобедренного треугольника, так как он не может быть углом при основании (тогда бы их было два угла по 100, а это невозможно). Из этого следует, что два других угла равны (так как они при основании равнобедренного треугольника).

    Значит в соответствии с теоремой о внешнем угле, когда внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним, сумма этих углов будет равна 80. (еще можно посчитать как сумма всех углов треугольника минус известный угол 180-100=80), а так как они равны, то делим на 2, значит 80/2=40.

    Ответ: углы в треугольнике 40, 40 и 100