На староне OK угла KOM отложенны отрезки OC - 1.5 дм и CD - 1.5 дм а на сторонеOM - отрезок OE-2 дм. Известно что CE / / DF точка F лежит на стороне OM. найти длинну отрезка OF.

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 02:03
    0
    по теореме Фалеса стороны угла при пересечении параллельными прямыми, деляться на прапорциональные отрезки

    ОС/ОЕ=СD/ЕF=ОD/ОF

    1/5/2 = (1.5+1.5) / ОF

    ОF=3*2:1.5=4 дм