АВ-диаметр, ВС-хорда окружности с центром в точке О. Угол АОС=138 градусов. Найдите углы треугольника ВОС.

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 09:42
    0
    Угол ВОС = 180-138=42 градуса (т к АВ диаметр)

    Треугольник ВОС равнобедренный, т к ВО=ОС (радиусы), тогда угол ОВС=углу ОСВ = (180-42) / 2=69 градусов