Найдите острый угол равнобедренной трапеции, если разность двух ее углов равна 20 градусов

+4
Ответы (2)
  1. 1 июля, 05:51
    0
    Т. к. трапеция равнобедренная, то углы при основаниях равны, обозначим x и y.

    x-y=20 y=x-20

    x+x+y+y=360; x+x + (x-20) + (x-20) = 360; 4x-40=360; 4x=400; x=100

    100-y=20; y=80
  2. 1 июля, 08:56
    0
    В равнобедренной трапеции углы при основаниях равны.

    Сумма внутренних углов трапеции 360°

    Тогда: 2 * (х + (х+20)) = 360

    4 х + 40 = 360

    4 х = 320

    х = 80

    Таким образом, острый угол трапеции равен 80°

    Ответ: 80°